江南体育app官方下载入口房子装到一半装修公司跑路 业主该如何处理

编辑:小编 日期:2024-05-17 23:35 / 人气:

  【案情】2023年2月,胡先生的女儿给他买了一套新房用来养老,胡先生高高兴兴地将房子的装修设计、施工工程都交给某装修公司,双方还签订了《装饰装修工程施工合同》。合同约定,该房屋装修总价款8万元,工期90天,开工时间为2023年3月。

  胡先生支付了前期装修款4.8万元后,装修公司进场施工,拆除了部分墙体,准备改造水电线路,一切有条不紊地进行着。谁知房子装修到一半,装修工人却突然人间蒸发。胡先生立即赶往某装修公司,却发现该公司大门紧闭、人去楼空。

  胡先生多方了解得知,他的遭遇并非个案,同小区的好几户业主也有相同遭遇,有业主的房屋甚至未进行任何施工作业,装修公司就跑路了。无奈之下,胡先生到法院提起诉讼,要求解除双方签订的《装饰装修工程施工合同》,并要求装修公司退还已支付的装修款。

  庭审期间,某装修公司未按时到庭参加诉讼。法院经审理后认为,某装修公司未按工期完成装修项目,且已倒闭,无法继续装修,故双方之间的装修合同无继续履行可能性,合同目的无法实现,胡先生要求解除双方签订的《装饰装修工程施工合同》,法院予以支持。

  考虑到装修公司已完成了该房屋部分墙体拆除、砌砖、墙面粉刷和水电线路开槽等工程,该部分装修费用应予扣除。因合同明确约定了各分项装修价款,法院在扣除已经完成项目的价款后,判决装修公司退还剩余工程款。目前,该判决已生效。

  【释法】《中华人民共和国民法典》第五百六十三条规定,因不可抗力致使不能实现合同目的;履行期限届满前,当事人一方明确表示或以自己行为表明不履行主要债务;当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;当事人一方迟延履行债务或有其他违约行为致使不能实现合同目的;法律规定的其他情形之一的,当事人可解除合同。以持续履行的债务为内容的不定期合同,当事人可随时解除合同,但应在合理期限前通知对方。

  该法第五百六十五条第二款规定,当事人一方未通知对方,直接以提起诉讼或申请仲裁的方式依法主张解除合同,法院或仲裁机构确认该主张的,合同自起诉状副本或仲裁申请书副本送达对方时解除。

  该法第五百六十六条规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可请求恢复原状或采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。合同因违约解除的,解除权人可请求违约方承担违约责任,但当事人另有约定的除外。主合同解除后,担保人对债务人应承担的民事责任仍应承担担保责任,但担保合同另有约定的除外。(王建萍)

  人民日报社概况关于人民网报社招聘招聘英才广告服务合作加盟供稿服务数据服务网站声明网站律师信息保护联系我们

  人 民 网 股 份 有 限 公 司 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用


现在致电 13926913882 OR 查看更多联系方式 →

Top 回顶部